Целлюлит

Целлюлит – как известно, не проявляется болью, но беспокоит душу женщины. Природа «наградила» женщину заболеванием целлюлита, а косметология создала различные методы лечения целлюлита. Так как целлюлит – это прямое отражение физиологических процессов в организме, лечение целлюлита может быть только комплексным: это разные виды лечебного массажа, мезотерапия, обертывания, аппаратные методы моделирования фигуры. Лечение целлюлита невозможно без сбалансированного питания. Кроме внешних неэстетичных проявлений целлюлита ухудшаются обменные процессы, накапливаются токсины, что еще больше ухудшает микроциркуляцию, и целлюлит еще больше разрастается.
Лечение целлюлита наиболее эффективно на ранних стадиях, поэтому запускать целлюлит нельзя. Для избавления от целлюлита немаловажен психо-эмоциональный настрой, так как причины развития целлюлита кроется в нас самих.Это одна из самых распространенных у женщин проблем, которая не зависит ни от возраста, ни от веса. Внешними проявлениями целлюлита является бугристая поверхность кожи, так называемый эффект «апельсиновой корки». Вначале он проявляется только при так называемом тесте щипком, т.е. при сжатии кожи пальцами на бедрах, ягодицах, животе. В дальнейшем поверхность кожи в этих целлюлитных зонах вся состоит из бугорков и ямочек даже в спокойном состоянии.
Причинами возникновения целлюлита могут быть: наследственная предрасположенность, гормональный дисбаланс, нарушение кровообращения в жировой ткани, гиподинамия, нерациональное питание с преобладанием животных жиров, легко усваиваемых углеводов (кондитерские изделия, сахар). В самом начале возникает локальное замедление венозного кровотока и циркуляции лимфы в проблемных (целлюлитных зонах), что приводит к задержке жидкости в подкожно-жировой клетчатке, возникновению отека вокруг жировых клеток (адипоцитов). Происходит ухудшение обменных процессов, накопление не только жира внутри жировых клеток, но и токсинов, что еще больше ухудшает микроциркуляцию и усиливает дисбаланс обменных процессов в жировой ткани. Кроме того, происходит разрастание соединительной ткани вокруг увеличенных в размерах адипоцитов, с образованием микро- и макроузелков, которые в свою очередь сдавливают кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, тем самым еще больше усугубляя обменные процессы между жировыми клетками и сосудами. Возникает порочный круг: нарушение локальной микроциркуляции — накопление жира и токсинов в клетках – увеличение клеток – разрастание соединительной ткани — нарушение микроциркуляции.

Фактически у целлюлита две стороны: эстетическая, а точнее неэстетическое состояние кожи и физиологическая, а именно неравномерныое отложение жира, ослабление тонуса кожи, застойные явления в циркуляции крови и лимфы. Поэтому, грамотная программа по коррекции фигуры строится таким образом, чтобы обеспечить комплексный подход: рациональное питание, физическая нагрузка, психоэмоциональный настрой пациента на результат, домашние и салонные процедуры.

http://www.avrorabeauty.ru/page1.php?id=47

Комментарии запрещены.