Обмен веществ и ожирение

Ожирение — это заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жира в организме. Ожирение сопровождается серьезным нарушением многих видов обмена веществ: жирового, водно-солевого, углеводного. Очень часто именно нарушение обмена веществ является причиной появления лишнего веса. У людей, склонных к полноте, обмен веществ замедлен, организм не успевает перерабатывать все питательные вещества, поступающие с пищей, в энергию. А излишки откладываются на талии, бедрах, животе и других частях тела в виде жировых запасов. Даже питаясь продуктами, имеющими невысокую калорийность, можно поправиться, если вести малоподвижный образ жизни, при котором энергозатраты оказываются также невысокими.

Наверняка вам встречались люди, которые, несмотря на хороший аппетит, всегда остаются в хорошей форме. Это происходит именно потому, что у таких людей обмен веществ происходит ускоренно, все углеводы, поступившие с пищей, сгорают. Часто такие люди отличаются энергичностью, высокой двигательной активностью.

Специалисты считают одним из главных факторов появления ожирения избыточное употребление в пищу углеводов, которые не расходуются в процессе жизнедеятельности организма и превращаются в жир. Кроме того, мы съедаем гораздо больше пищи, чем следует из-за пряностей и приправ, добавленных в блюда, из-за алкоголя. В результате нарушается обмен веществ и набирается лишний вес. Ожирением считается превышение веса более чем на 15% по отношению к норме.

Нормализация обмена веществ в большинстве случаев приводит и к нормализации массы тела. Сделать это можно несколькими способами. Специальное диетическое питание играет в этом процессе не самую последнюю роль. И речь здесь идет не о новомодных диетах, на которых сидит большинство желающих похудеть, а о специальном лечебном питании, которое в системе, разработанной Институтом питания АМН СССР, носит название «стол № 8».

Это сбалансированная диета, целью которой является уменьшение жировой прослойки и улучшение обмена веществ. Во-первых, это достигается с помощью снижения общей калорийности употребляемой пищи — дневная норма, согласно этой диете, составляет 1800-2000 ккал. Это достигается, в первую очередь, за счет снижения объемов потребления калорийной пищи: сахара и сахаросодержащих продуктов. При этом отсутствует чувство голода и за месяц можно сбросить 2-2,5 кг.

Также, согласно этой диете, снижается норма потребления животных жиров и их частичная замена растительными жирами. Из рациона также исключаются продукты, возбуждающие аппетит, жареное, соленое. Предпочтение отдается вареным и тушеным блюдам.

Если ожирение связано именно с нарушением обмена веществ, то гарантированно и «навсегда» похудеть можно только восстановив этот обмен веществ. Ожирение также может быть связано с другими проблемами: заболеваниями эндокринной и нервной систем. В этих случаях избавиться от лишнего веса путем нормализации обмена веществ не получится. Такое ожирение требует лечения у специалистов.

Комментарии запрещены.