Массаж тела — поможет в борьбе с целлюлитом

Щеточный массаж тела — поможет в борьбе с целлюлитом
Трудно поверить, но после десяти минут такого массажа усталость как рукой — снимет! Массаж можно проводить в ванной или сухим способом. Через две недели не замедлят сказаться результаты, особенно если вы будете массировать себя ежедневно.

Кроме того щеточный массаж эффективен при излишнем весе и борьбе с целлюлитом.

Ведь такой массаж:
* разогревает;
*улучшает кровообращение;
* бодрит лучше, чем кофе;
* прибавляет энергии;
* омолаживает;
* превосходно разглаживает все тело.

Массаж начинается от ступней. Спиральными движениями растираем голени, бедра, перемещаясь вверх. Массаж рук проводится от ладоней к плечам, спины — от талии к шее. Для массажа спины удобно пользоваться щеткой на длинной ручке. Шею и грудь массируем мягкой шеткой.

При излишнем весе места отложения жира — бедра, живот, плечи — массируем особенно тщательно. Также следует уделить внимание затылку и внутренней стороне колен.

О вибрационном массаже

Вибромассажер

В последнее время вошли в моду вибрационные пояса и электромассажеры. Из-за границы привозятся разнообразные электромассажные комплекты, и женщины все чаще прибегают к их помощи. Кое-где в учреждениях женщины устраивают складчину и покупают один пояс на весь коллектив, уповая на его чудодейственные возможности. Не преувеличены ли эти надежды? Всем ли можно пользоваться вибрационными поясами?

Вибрация довольно сильно воздействует на организм человека и в определенных случаях может нанести вред здоровью. Прежде чем воспользоваться вибрационным поясом, нанесите визит врачу, который после обследования скажет, можно ли вам это делать.

При гипертонии, женских заболеваниях, кожных болезнях, во время беременности вибрационный массаж противопоказан.
Есть и ряд других заболеваний, при которых вибрация может принести вред. Вот почему беседа с врачом необходима.

Предположим, врач не возражает. О чем еще нужно помнить?

Прежде всего о том, что массаж в самом деле стимулирует обмен веществ, но вы не похудеете, если одновременно не будете придерживаться рациональной низкокалорийной диеты. Бывает, к вибромассажу прибегают худенькие женщины, которые надеются с его помощью добиться упругости тела, улучшить фигуру. Особенно эффективен вибромассаж при явлении, носящем среди врачей название «апельсиновая шкурка» целлюлит — когда кожа становится бугристой и пористой, как апельсиновая кожура.

Комментарии запрещены.